Написать претензию почте

Мастерам handmade не редко приходиться сталкиваться с отправкой своих товаров через почту России. И наступают такие моменты, что товар пришел к покупателю поврежденным, что делать в этом случае?

Обязательно, при отправке посылки руководствуйтесь правилами заполнения бланков

Только если посылка с описью вложения, тогда сотрудник почты обязан вскрыть посылку до вручения в присутствии адресата и свериться с описью.  Во всех других случаях - сначала вручают (под роспись, посылки с наложенным платежом - после оплаты) и только потом вы можете вскрыть ее. До вскрытия можно посмотреть внешний вид посылки, нет ли повреждений, сверить фактический вес отправления с заявлением. Если упаковка нарушена или вес не соответствует, то можно потребовать вскрытия посылки до вручения под акт. 

Уточнение - после вручения посылки - назад она уже не принимается, поэтому будьте более осторожны и проверяйте состояние посылки.

Если Вы покупатель и если вскрыли посылку после вручения, там же у окошка в присутствии сотрудника, который посылку выдал, и обнаружили там вместо ожидаемого товара брак, то вернуть посылку почте - нельзя, но можно написать претензию. Или можете попробовать до вскрытия и получения посылки, сотруднику почты при осмотре посылке, сообщить, что у Вас есть подозрения по-поводу вложения в посылку и просите вскрыть посылку с составлением акта, до получения (вручения) посылки, но на практике, сотрудники почты не всегда соглашаются на такие действия, особенно, когда посылка действительно выглядит не поврежденной.

Если же Вы мастер, и покупатель Вам сообщает, что товар он не принял из-за  повреждения, плюс все документы были грамотно составлены, Вы можете написать претензию почте. Даже, если акт при скрытии не составлялся и посылка Вам вернулась, Вы все равно имеете право написать претензию, но сотрудники почты скорее всего могут его не принять, поэтому пишите претензию и отправляйте его письмом по адресу, который указан на квитанции отправки. Обязательно письмо должно быть с описью, ценное, с уведомлением. Тогда у Вас есть возможность в последующем если не решится проблема, писать повторно и предъявлять все дополнительные документы. Так как когда письмо обычное, часто такие письма могут потерять, так как ни какой организации не выгодно, возмещать денежные средства.

При составлении претензии, Вы должны заполнить заявление, его можно взять на почте или скачать здесь.

С примером заполнения заявления можно ознакомиться ниже.

Когда Вы указываете на чьё имя заявление - Кому, то Фамилию, имя и отчество нужно уточнить на почте.

Так же мы представили Вариант с повреждением посылки, у Вас могут быть и другие причины.

Обязательно в соответствующих квадратиках, необходимо сделать отметку в виде - Х.

Заявление должно заполняться разборчивым почерком, исправления не допускаются.

Какие документы нужно подать с заявлением?

Обязательно с заявлением, у Вас должны быть представлены:

Копия квитанции об отправке;

Копия описи вложения;

Доверенность, если Вы представляете интересы фирмы (в доверенности указать, фразу - "доверяет розыск почтовых отправлений");

Дополнительные документы, которые Вы заполняли при отправке посылки и которые Вам выдали на руки.

После сбора всех документов, Вы идете на почту и подаёте своё заявление в окошко, где отправляются посылки. Сотрудник отвечающий за отправку, обязан принять данное заявление и выдать Вам заполненный отрывной талон. Проверяйте, чтобы все поля были заполнены и стояла печать.

После происходит расследование по Вашему делу, если возникают, какие-нибудь вопросы, то сотрудник, которое ведет ваше дело будет Вам звонить на номер телефона который был указан в заявлении, поэтому указывайте актуальные номера. Расследование по каждому делу индивидуальное и может быть рассмотрено, от двух недель (может и раньше) и доходить до полугода. Но обязательно, если Вы подали заявление, не нужно на этом останавливаться, проверяйте, уточняйте у почты на какие номера звонить, как протекает Ваше дело, так как если Вы остановитесь, то и Ваше дело, может остановиться.

Для функционирования сайта и обеспечения общей безопасности мы используем файлы «cookie», данные IP-адреса и местоположения. Нажимая кнопку или продолжая использовать сайт, вы разрешаете нам собирать информацию посредством файлов «cookie».