​Стабилизированная древесина – отличный материал

Стабилизированная древесина – это древесина, которая обрабатывается специальным химическим способом. Она пропитывается определенными химическими веществами (натуральными маслами, воском, полимерными составами), после чего высушивается. Пропитка отвердевает (полимеризуется) в волокнах дерева, и в результате оно становится более плотным и твердым. Пропитка обычно смешивается с красителями и материал приобретает очень красивый цвет.

Стабилизированная древесина

Существуют разные способы стабилизации – холодная и горячая выдержка, стабилизация в вакууме и под давлением. Способ выбирается в зависимости от породы дерева, размеров заготовки и других важных условий.

Стабилизированная древесина приобретает полезные свойства – она выдерживает перепады влажности и температуры, а также нагрев более чем до 200 градусов. Кроме того, полимеризированное дерево легче обрабатывать любыми способами (точением, шлифовкой и т. д.). Есть породы дерева с красивой текстурой (сосна, каштан, тополь и другие), но их древесина считается мягкой, а полимеризация не только выделяет рисунок, но и придает материалу необходимую плотность для обработки.

Стабилизация – довольно трудоемкий процесс, производить такую древесину в промышленных условиях нерентабельно, поэтому купить этот материал можно только у мастеров, которые создают его своими руками. Продается такая древесина небольшими брусками и стоит не очень дешево, но в некоторых случаях пропитанное дерево просто незаменимо. Например, для вытачивания фактурных ножевых рукояток. Вообще, стабилизированный материал и предназначена для изготовления рукояток ножей , но может также использоваться для изготовления других поделок.

Для полимеризациииспользуются определенные породы дерева . Часто берутся дефектные образования, капы и сувели. Стабилизированная древесина сама по себе очень красива, каждый брусок имеет уникальный текстурный узор, которым можно просто любоваться.

Стабилизация древесины – это редкое хобби, поэтому бы очень ждем мастеров, которые им занимаются и готовы продавать этот материал на сайте podarok-plus.ru, в разделе «Материалы и фурнитура». Чтобы добавлять в каталог подарок ручной работы, пройдите несложную бесплатную регистрацию.

Также мы ждем мастеров, которые делают ножи ручной работы, так как прежде всего им нужно стабилизированное дерево. Регистрируйтесь и размещайте сделанные Вами ножи в разделе «Сувениры», в подразделе «Оружие».

Купить изделия из стабилизированной древесины

Еще не зарегистрировались на сайте?
Прошли регистрацию? Начинайте продавать!
Или приступайте к покупкам!

Для функционирования сайта и обеспечения общей безопасности мы используем файлы «cookie», данные IP-адреса и местоположения. Нажимая кнопку или продолжая использовать сайт, вы разрешаете нам собирать информацию посредством файлов «cookie».