​Славянские обереги и амулеты

Славянские обереги и амулеты сегодня очень популярны, и на сайтах оригинальных вещей они продаются в большом количестве. Кто-то действительно верит, что вещь способна уберечь от опасности, и воспринимает обереги в их древнем значении, а кто-то носит амулеты просто как украшение. Так или иначе, об этих изделиях ручной работы стоит рассказать отдельно.

Славянские обереги и амулеты

Прежде всего, нужно разобраться с понятиями. Есть три слова – амулет, оберег и талисман. Все они часто употребляются в одном значении, хотя это не совсем правильно. Амулет и оберег - это действительно синонимы, и обозначают предмет, который, как считается, должен уберечь своего владельца в опасной ситуации. Талисман же – это вещь, которая приносит удачу. Есть и еще один нюанс – амулеты и обереги обычно носят на теле, тогда как талисман можно носить как угодно (например, в кармане).

У славян и других народов обереги и амулеты имели разную форму и значение. Существовали тотемные амулеты в виде родового животного, а также амулеты, связанные с силами природы, с солярными или лунарными символами. У древних славян были широко распространены украшения, связанные с культом Перуна – подвески в виде мечей и секир. Они связаны с военной составляющей этого культа. Широко известно украшение с символом молнии внутри – это тоже знак Перуна, но уже как бога природных сил, дождя и грозы.

Купить славянские обереги и амулеты

И сегодня эти древние знаки активно используются мастерами, делающими славянские обереги и амулеты. В продаже можно увидеть лунницы, коловраты (знаки солнца), мечи, секиры, молоточки (молот также был одним из символов Перуна). Известен и любим многими современными язычниками знак Велеса – схематическое изображение бычьей головы. Некоторые мастера создают деревянные или металлические изваяния древнеславянских богов (чаще всего миниатюрные).

Всех, кто делает славянские обереги и амулеты, мы рады на нашем сайте podarok-plus.ru. Для таких вещей мы предусмотрели отдельный подраздел « Обереги и талисманы» в разделе «Сувениры». Мастеру нужно просто зарегистрироваться, нажать кнопку «Продать вещь» и добавить  подарок ручной работы через готовую форму. А для покупки надо нажать кнопку «Хочу!» на странице товара и отослать заявку продавцу. 

Красивые славянские обереги и амулеты

Еще не зарегистрировались на сайте?
Прошли регистрацию? Начинайте продавать!
Или приступайте к покупкам!

Для функционирования сайта и обеспечения общей безопасности мы используем файлы «cookie», данные IP-адреса и местоположения. Нажимая кнопку или продолжая использовать сайт, вы разрешаете нам собирать информацию посредством файлов «cookie».