Сколько стоит декупаж?

Термин декупаж происходит от французского слова decouper, которое обозначает процедуру вырезания. Это декоративный метод для создания дизайнерских предметов, в котором используется бумага. Вырезанные из нее изображения можно наклеить на различные поверхности, в том числе древесину, керамику, металлы и стекло. Рукоделие снова в моде, поэтому на профессиональный декупаж цена может быть довольно высокой. Мастера могут создавать новые изделия или же заниматься декорированием готовых предметов. Часто методики декупажа применяют для реставрации и обновления внешнего вида мебели.

Существует несколько традиционных форм декупажа. Флорентийские и французские методики считаются наиболее распространенными, но многие декоративные черты этот метод рукоделия получил от британских и американских мастеров.

Декупаж представляет собой метод декорирования, который использует бумагу или набивные ткани. То есть материалы для рукоделия стоят дешево. Тут можно использовать даже подручные инструменты. Например, многие мастера применяют для декорирования вырезки из газет. Основные затраты уйдут на покупку лаков, которыми нужно обрабатывать поверхность поделки. Без использования таких инструментов поверхность изделия останется уязвимой к влаге. К тому же множество слоев лака позволяет дать поделке законченный внешний вид.

В процессе декупажа могут понадобиться также режущие инструменты. Кроме ножниц, стоит использовать канцелярский нож или лезвия бритвы. Многие родители привлекают к декупажу детей, но малышам не стоит доверять описанные инструменты. Для детей есть отдельные ремесленные комплекты со специальными ножницами. Родители также могут контролировать процесс вырезания. Декупаж может занять ребенка на несколько часов, поэтому такой метод рукоделия действительно популярен среди родителей и учителей младших классов.

На продаже поделок есть возможность заработать. Некоторые мастера размещают свои изделия в ремесленных магазинах. Нанять такого специалиста можно за отдельную плату. Часто опытные мастера по декупажу привлекаются для декорирования и реставрации различных предметов. Оплата работы таких специалистов всегда договорная. Цены на поделки зависят от нескольких факторов. В основном на них влияет выбранный материал. Высоко оцениваются современные методики рукоделия, например, пирамаж и 3D декупаж.

Для функционирования сайта и обеспечения общей безопасности мы используем файлы «cookie», данные IP-адреса и местоположения. Нажимая кнопку или продолжая использовать сайт, вы разрешаете нам собирать информацию посредством файлов «cookie».