Одежда из люрекса

Что такое люрекс?

Люрекс - это тонкая нить с вкраплениями металла или фольги. Также, им называют ткань, в состав которой входят такие нити. Из-за того, что нить жесткая и непрочная, отдельно её нигде не используют, но добавляют в пряжу, чтобы создать эффект «металлического блеска».

История

Люрекс вошел в моду именно в эпоху «диско», такая одежда считалась очень популярной. Билл Джибб – первый дизайнер, который использовал ткань с люрексом и представил её в виде топов. В 80-ые года  одежда с узором люрекса вышла на пик популярности, особенно в среде хиппи. Сейчас, одежда с люрексом возвращается снова в свет.

пряжа из люрекса. одежда из люрекса. атласная лента

Производство люрекса

Самая дорогая технология разработки волокна - это использование алюминиевой, медной, латунной и никелевой фольги. Такие волокна вовсе не имеют практически никакой прочности. Создание данного материала состоит из нескольких уровней. Первое, это необходимо окрасить лист фольги выбранным цветом, Далее, нанесение защитной антикислительной пленки. После происходит деление пластины на тонкие полоски и нить сматывают. Чтобы сделать такие нити прочнее, стали добавлять нейлоновые волокна, которые еще и добавляют различные эффекты. Например, радужный перелив.

Сейчас значительная часть производителей пользуются другой технологией по разработки. Нити используются не из листов металла, а из химической пленки, которую покрывают разноцветным клеем. Такая техника увеличивает твердость и разнообразие оттенков.

Применение нитей с люрексом.

Конечно же, огромное применение люрекс нашел в создании тканей с добавлением металлических нитей. Их добавляют в одежду, обувь, карнавальные костюмы, сумочки, пояса. Атласная лента с люрексом используется в вышивке голенища сапог. Так же, с помощью нитей создаются пряжи пряжи. Узор люрекса можно встретить на шторах, салфетках, абажурах. Бантики из атласной ленты с люрексом прекрасно смориться на  аксессуарах. Одежда с люрексом смориться эффектно и изящно, что является великолепным достоинством.

Уход за одеждой c люрексом.

Изделия из ткани с металлической нитью требуют очень бережного ухода. Стрика возможна только ручная, при этом порошок нужно подобрать подходящий, чтобы он не испортил волокно, придающие блеск. Главное одежде с люрексом оказывать своевременный уход и тогда она будет долго выделять вас из толпы.

Podarok-PLUS.Ru – свободная торговая площадка для рукодельников и рукодельниц. Красивый интерфейс, удобная поддержка, абсолютно бесплатная выставка изделий ждет вас!

Бабочки, галстуки Платья

галстуки ручной работы

платье ручной работы

Для функционирования сайта и обеспечения общей безопасности мы используем файлы «cookie», данные IP-адреса и местоположения. Нажимая кнопку или продолжая использовать сайт, вы разрешаете нам собирать информацию посредством файлов «cookie».