​Мебель из карельской березы

Почему так ценится мебель из карельской березы и другие изделия из этой древесины? Конечно, потому, что карельская береза отличается красивейшей текстурой. И, вдобавок, это дерево очень прочное и долговечное. Уникальное сочетание свойств прославило карельскую березу на весь мир, но она остается крайне редким и дорогим материалом. Бессистемные вырубки привели к сокращению ареала, и так не очень широкого. Карельскую березу выращивают искусственно, но к ее повсеместному распространению это пока не привело.

Мебель из карельской березы

Карельская береза – это один из символов России, такой же, как оренбургский пуховый платок или уральские самоцветы. Мастера всего мира стремятся получить для поделочных работ именно карельскую березу, зная цену ее качеству.

Карельская береза – это типичное северное дерево, низкое, свилеватое (со спутанными волокнами), с большим количеством капов (наплывов на стволе). Именно свили и капы «карелки» – это основной поделочный материал. Древесина имеет буроватый цвет с мелкими текстурными вкраплениями. В народе о свойствах этого дерева знали с древних времен, а с конца XVIII века мебель из карельской березы появляется и в домах русской знати.

Конечно, раньше для изготовления такой мебели использовался массив дерева, что делало изделие более красивым и дорогим. Сегодня в основном используется шпон – панели и наклеенным на них тонким срезом древесины. Это позволяет сохранить текстуру, удешевить стоимость работы и сократить вырубку.

Все, что делается из карельской березы, конечно, делается на продажу. Причем это может быть не только мебель, но и, например, портсигары, подставки для письменных принадлежностей и другие статусные вещи. И сегодня есть много мастеров, которые своими руками создают мебель и другие изделия из карельской березы. Такие вещи – украшение любого дома, и их активно покупают, даже несмотря на высокую стоимость.

Всех умельцев, делающих и продающих мебель из карельской березы и другие предметы, мы приглашаем на podarok-plus.ru. Регистрация в нашем интернет магазине бесплатная, при этом мы предельно упростили ее, чтобы Вы не теряли времени, быстро начали добавлять подарки ручной работы и продавать их истинным ценителям!

Мебель из карельской березы

Еще не зарегистрировались на сайте?
Прошли регистрацию? Начинайте продавать!
Или приступайте к покупкам!

Для функционирования сайта и обеспечения общей безопасности мы используем файлы «cookie», данные IP-адреса и местоположения. Нажимая кнопку или продолжая использовать сайт, вы разрешаете нам собирать информацию посредством файлов «cookie».