​Картины и аппликации из природного материала

Картины и аппликации из природного материала очень популярны. Можно сказать, что создавать такие картины сложнее, чем живописные. Ведь краска дает больше возможностей для воплощения образа . Тем больше удивляешься таланту людей, которые создают пейзажи из листьев, лепестков, семян и других материалов, и при этом умеют передавать в картинах очень тонкие чувства и настроения.

Искусство создания картин из высушенных листьев, цветов, перьев и других естественных материалов называется ошибана, или, по-другому, прессованная флористика. Изначально это было традиционное японское рукоделие, более того, оно считалось делом самураев. Но ошибана быстро распространилась по миру, и сегодня все больше творческих людей приобщаются к искусству создания картин из цветов и листьев. Самый высший класс – это когда картину в технике ошибана невозможно отличить от живописной.

Картины и аппликации из природного материала

Перед тем, как начать создавать картины и аппликации из природного материала , нужно научиться правильно собирать, сортировать и хранить материалы. Начинающим мастерам достаточно знать следующее:

Результатом работы будет картина, поэтому нужно позаботиться, чтобы материалы не выцвели при сушке и хранении. Самый простой способ хранить их в герметично закрытых банках, вдали от солнечного света;

С готовой картиной дело обстоит сложнее. Ее не спрячешь в сухое место, подальше от солнца. Самый простой способ предотвратить выгорание – поместить картину под стекло в рамку.

Какие инструменты нужны для прессованной флористики? Понадобятся:

Ножницы;

Пинцет для перемещения и выравнивания отдельных элементов;

Клей;

Кисти;

Резак для получения элементов нужной формы и размера;

Макетный коврик.

Сначала создается эскиз, который переносится на основу. Затем на эскизе выкладывается изображение, приклеивать которое сразу не рекомендуется. Если что-то не понравится, то отделить материал без повреждения и наклеить снова будет невозможно. Наверное, поэтому ошибана была в Японии искусством философов – перед тем, как наклеить материал, мастер долго рассматривал картину и искал идеальное решение.

Ошибана – довольно редкое искусство, поэтому мы будем особенно рады, если на нашем сайте появятся картины и аппликации из природного материала. Добавить Вашу работу Вы можете в раздел «Картины и панно», в нужный подраздел, в зависимости от жанра картины (пейзаж, натюрморт и т. д.). Перед размещением подарка ручной работы нужно пройти регистрацию. Она бесплатная и займет у Вас всего несколько минут. 

Картины и аппликации из природного материала

Еще не зарегистрировались на сайте?
Прошли регистрацию? Начинайте продавать!
Или приступайте к покупкам!

Для функционирования сайта и обеспечения общей безопасности мы используем файлы «cookie», данные IP-адреса и местоположения. Нажимая кнопку или продолжая использовать сайт, вы разрешаете нам собирать информацию посредством файлов «cookie».