​Как отправить посылку почтой России

Продавая вещи на podarok-plus.ru, Вы будете получать заказы из разных городов. Иногородним покупателям нужно будет регулярно отправлять посылки. Если соблюдать определенные правила, то никаких проблем не возникнет.

Как отправить посылку «Почтой России»? Нужно сразу сказать, что это не очень надежный вариант, но зато самый дешевый:

Выберите любое почтовое отделение – ближайшее к Вашему дому, работе, или то, где Вас обычно хорошо обслуживают;

Затем следует плотно обернуть товар целлофаном или бумагой. Лучше сделать это не дома, а именно в почтовом отделении, так как сотрудники могут попросить показать содержимое, сверток придется экстренно разворачивать, а потом упаковывать всё снова;

Упаковочный материал можете взять с собой, а вот коробку следует купить на почте. Вам не придется тащить с собой лишний груз, к тому же Вашу собственную коробку могут не принять, если сочтут ее слишком нестандартной;

Работник почты выдаст Вам специальные бланки и форму описи, которые Вам нужно будет заполнить. После этого надо вернуться к окошку оператора, отдать ему посылку и бланки, а также предъявить паспорт;

Почтовый служащий заклеит посылку, взвесит ее и рассчитает стоимость. Останется только оплатить посылку, причем чек следует сохранить до момента получения посылки адресатом и подтверждения им, что товар в целости и сохранности.

Мы постарались объяснить, как отправить посылку почтой России. Но что делать, если посылка не дошла, или, что более вероятно, изделие было повреждено при пересылке? Сначала нужно успокоить клиента, объяснить ему, что Вы сделаете и снова отправите ему такую же вещь. Затем следует написать претензию. В ней, помимо изложения сути, нужно указать:

Свои паспортные данные;

Номер отправления;

Адрес отправителя и получателя;

Дата сдачи посылки работникам почты;

Объявленную ценность и содержимое по описи вложения.

Если почта отказывается компенсировать стоимость, то следует написать заявление в суд и потребовать возместить ущерб.

Но посылки нужно отправлять регулярно, и как быть, если к «Почте России» нет доверия? Можно временно приостановить продажи в другие города, и за это время найти подходящую курьерскую службу – например, обратиться в DHL или в UPS. Стоить это будет дороже, да и отделений таких служб в России мало, но зато вероятность потери или повреждения посылки практически нулевая.

Если Вы еще не знаете, как отправить посылку «Почтой России», просто следуйте нашим советам, а в случае чего спрашивайте у работников почты. Большинство писем и посылок доходит до адресатов без проблем. 

Для функционирования сайта и обеспечения общей безопасности мы используем файлы «cookie», данные IP-адреса и местоположения. Нажимая кнопку или продолжая использовать сайт, вы разрешаете нам собирать информацию посредством файлов «cookie».