Флористика цветы

Флористику можно смело назвать одним из древнейших искусств. Но искусством она стала не сразу. В самые ранние времена цветы имели магическое и культовое значение. Цветами украшали алтари, их преподносили в дар богам. Конечно, уже в это время растительные композиции использовались и для украшения жилищ. Со временем происходило становление флористики: цветы, плоды, травы и другие растительные материалы стали составляться по определенным принципам. Флористика стала искусством, в котором четко выделилось несколько стилей:

Флористика цветы

Декоративный стиль

В декоративных композициях используется большое количество материала. Цветы и другие растительные элементы размещаются очень плотно. Они подбираются по цвету и форме и соединяются в единое целое. Для создания композиций в этом стиле могут также применяться дополнительные материалы – ткань, бумага, полимерная глина и т. п.

Вегетативный стиль

Этот стиль живой природы, в котором важно создать естественную композицию, расположить растения так, как они росли бы в лесу или в поле. Во флористике цветов есть понятие – точка роста, то есть место, из которой выходят линии растений, образующих композицию. В вегетативном стиле допускается несколько точек роста. Но в одной композиции можно использовать только цветы из одной географической зоны. И конечно, в этом стиле нежелательны никакие искусственные материалы.

Линейный стиль

Само название говорит о том, что стилеобразующий элемент в данном случае – линия. При соединении линий между ними оставляется свободное пространство, которое и является важнейшим элементом композиции. Выбираются цветы с причудливо изогнутыми стеблями. Самый известный пример линейного стиля – икебана. Почти всегда для подчеркивания контраста линии и пространства используется форма (орехи, фрукты и другие объемные предметы разного размера).

Это самая распространенная классификация стилей. И, конечно, она очень условна, Современные флористы экспериментируют со стилями, создают эклектичные композиции из самых разных материалов.

Мы приглашаем профессиональных флористов и талантливых любителей регистрироваться на нашем сайте и предлагать предметы флористики. Подарок ручной работы – это то, что можно подарить на любой праздник, а если подарить мастерски сделанную композицию, то восторгу просто не будете предела. Регистрация на сайте бесплатная. Добавляйте в каталог Ваши композиции и радуйте настоящих ценителей. 

  Купить флористика цветы

Еще не зарегистрировались на сайте?
Прошли регистрацию? Начинайте продавать!
Или приступайте к покупкам!

Для функционирования сайта и обеспечения общей безопасности мы используем файлы «cookie», данные IP-адреса и местоположения. Нажимая кнопку или продолжая использовать сайт, вы разрешаете нам собирать информацию посредством файлов «cookie».